martes, 23 de diciembre de 2008

NUESTRO PASTOR MONSEÑOR ROBERTO RODRIGUEZ


Nació en Témperley, provincia de Buenos Aires, el 14 de agosto de 1936.

Fue ordenado sacerdote el 31 de enero de 1970; elegido obispo titular de Pertusa y auxiliar de Córdoba el 12 de noviembre de 1992. Recibió la ordenación episcopal el 22 de diciembre de 1992; trasladado como obispo de Villa María el 23 de junio de 1998, tomó posesión de esa sede el 13 de setiembre de 1998.

Fue nombrado por el Papa Benedicto XVI como Obispo de La Rioja el 24 de mayo de 2006; tomó posesión de esa sede el 23 de julio de 2006.

En la Conferencia Episcopal Argentina, preside la Comisión Episcopal de Pastoral Universitaria y es miembro de la Comisión Episcopal de Educación Católica

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada